Смартфоны iPhone начали заменять слово «расист» на «Трамп». Apple оперативно выпускает обновление

Система распознавания речи Apple для iPhone ошибочно определяла слово «расист» как «Трамп». Проблема всплыла после того, как пользователи опубликовали информацию об этой проблеме в TikTok и социальных сетях.
«Нам известно о проблеме с моделью распознавания речи, лежащей в основе диктовки, и мы выпускаем исправление», — заявил представитель Apple.

Пользователи, которые сообщили о проблеме, обнаружили, что функция диктовки iPhone на короткое время показывала «Трамп», когда пользователь говорил «расист», прежде чем правильно переключалась на «расист». По данным Apple, функция распознавания речи может временно отображать слова с некоторым фонетическим совпадением, прежде чем остановиться на правильном слове.
Тесты показали, что другие слова, которые могут выдавать слово «trump», включают «ramp», «rhubarb», «rhythmic» и «ruffles».
