пн. - пт.: 10.00 - 19.00, сб., вс. - выходной
Наши центры
Оставить заявку

Первая портативная приставка по мощности сопоставимая с PlayStation 5. Появились видео с уникальной GPD Win 5 без встроенного аккумулятора

02.08.2025

Уникальная портативная игровая приставка GPD Win 5 готовится к выходу, и в Сети уже появились её предварительные обзоры несерийных образцов.  

Скриншот видео

Напомним, это пока первая и единственная портативная консоль на основе процессоров Ryzen AI Max. Топовая версия основана на флагманском 16-ядерном Ryzen AI MAX+ 395 с iGPU Radeon 8060S, который выступает на уровне RTX 4060. 

В консоли этот APU ограничен 70 Вт, так что производительность примерно на 10-15% ниже, но это всё равно недостижимый уровень для любой другой портативной приставки. Собственно, это примерно уровень производительности PlayStation 5 и Xbox Series X, только с поправкой на то, что Win 5 поддерживает генератор кадров FSR.  

На видео можно видеть, что сама консоль по размерам далеко не самая крупная. Только вот внутри у неё нет аккумулятора. Тут используется внешний блок, который можно прикрепить к приставке, но даже без него она весит более 600 г.  

Теги: GPD
Источник: YouTube