пн. - пт.: 10.00 - 19.00, сб., вс. - выходной
Наши центры
Оставить заявку

McDonald’s роботизируется при помощи Google — работники будут не нужны?

09.03.2025

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's внедряет искусственный интеллект в более чем 43 000 своих заведений по всему миру. Система, разработанная в сотрудничестве с Google Cloud, использует технологию edge computing для обработки данных непосредственно в ресторанах.

Изображение сгенерировано Grok

ИИ будет задействован в нескольких ключевых областях: прогнозирование поломок оборудования, проверка заказов с помощью компьютерного зрения (чтобы исключить ошибки) и автоматизация административных задач с помощью виртуального ИИ-менеджера. Кроме того, McDonald's уже тестирует голосового помощника для обслуживания заказов на автостоянке МакАвто и роботизированные фритюрницы. 

«Наши рестораны, честно говоря, могут быть очень стрессовыми. У нас есть клиенты на прилавке, у нас есть клиенты в нашем Mac Drive, курьеры, которые приходят для доставки. Это очень много для нашей команды. Технологические решения облегчат стресс», — рассказал директор по коммуникациям McDonalds Брайан Райс (Brian Rice).

Компания подчёркивает, что все эти изменения направлены на помощь сотрудникам, однако, масштаб внедряемых технологий вызывает вопросы в необходимости работников в будущем.

Источник: WSJ