Уже есть аккаунт?
Забыл пароль?
Project Natick: подводные дата-центры от Microsoft
Запостил Editor 10 февраля, 2016 в 20:52 в категории Новости Hi-Tech

i_7d2b8d49

Microsoft хочет заняться реализацией смелой идеи. Корпорация планирует размещать дата-центры прямо в океане.

Инициатива называется Project Natick. Подход сулит увеличение производительности и экономию на обслуживании.

Энергию для функционирования комплекса дает турбинный генератор. Кроме того, естественным образом решается проблема с охлаждением. Всюду вода.

Если верить статистике, половина населения планеты живет у побережья (в пределах 200 км). Project Natick гарантирует пользователям максимальную скорость работы и минимальное время задержки сигнала.

i_8130727f (1)

Прототип уже успешно испытан. Один из тестовых модулей — Leona Philpot — пробыл на дне несколько месяцев: с августа по ноябрь 2015. Эксперимент позволил убедиться в жизнеспособности системы.

Каждый блок — как утверждают создатели — способен служить до 20 лет (при регулярной замене устаревшего компьютерного оборудования). На развертку требуется 90 дней.

Впрочем, о коммерческих перспективах говорить рано. Project Natick еще доводится до ума.

__________________________

Уважаемые Читатели!

Компания MobiLAB не является торгующей организацией, мы оказываем исключительно сервисные услуги. Данная публикация является не более чем новостью из раздела Hi-Tech, в котором мы публикуем новости технических новинок со всего света и от разных производителей.

Если у Вас есть желание приобрести тот или иной товар — просим Вас искать информацию на просторах сети Интернет, т.к. мы ничего не продаём.

Приятного Вам чтения!

С Уважением, Администрация MobiLAB.

Комменты запрещены.