Уже есть аккаунт?
Забыл пароль?
Самый быстрый суперкомпьютер в мире — китайский
Запостил Editor 27 ноября, 2015 в 03:45 в категории Новости Hi-Tech

i_982191da

Специалисты обновили список 500 самых производительных суперкомпьютеров на планете. Ноябрьский рейтинг получился интересным. Китайское решение Tianhe-2 снова стало лидером — в 5 раз подряд.

Данная платформа из Поднебесной продемонстрировала результат в 33,86 петафлопс. Число внушительное — конкурентам далеко до подобного рекорда.

Более того. В КНР существенно возросло количество аналогичных вычислительных комплексов. Сегодня их 109, хотя еще в июне насчитывалось всего 37.

Tianhe-2 принадлежит Народно-освободительной армии Китая. Расположен компьютер в местном Оборонном научно-техническом университете.

i_790b59da

Кто второй по счету? Система Titan из США, обладающая мощностью 17,59 петафлопс. 3 строчка Top 500 «оккупирована» другим американским изобретением — Sequoia (чьи показатели чуть скромнее).

Россия на 36 месте. «Ломоносов 2» создан компанией T-Platforms и «выдает» 1,849 петафлопс. Отечественная конфигурация основана на чипах NVIDIA Tesla K40m и Intel Xeon E5-2697v3.

_______________________

Уважаемые Читатели!

Компания MobiLAB не является торгующей организацией, мы оказываем исключительно сервисные услуги. Данная публикация является не более чем новостью из раздела Hi-Tech, в котором мы публикуем новости технических новинок со всего света и от разных производителей.

Если у Вас есть желание приобрести тот или иной товар — просим Вас искать информацию на просторах сети Интернет, т.к. мы ничего не продаём.

Приятного Вам чтения!

С Уважением, Администрация MobiLAB.

 

Комменты запрещены.