Уже есть аккаунт?
Забыл пароль?
Изобретение чилийских ученых зарядит ваш телефон за полтора часа...от одного растения!
Запостил Editor 11 мая, 2015 в 23:47 в категории Новости Hi-Tech

1431262733chile-ekaia-plants-electricity-photosynthesis-residual-women-science-technology-engineering

Следующее изобретение, которое представили молодые чилийские ученые после шести лет работы над ним, уже получило ряд наград на нескольких конкурсах, в частности, на престижных Jump Chile 2013 и Avonni National Award to Innovation of 2014.

Речь идет о зарядном устройстве для мобильных устройств, которое использует энергию, генерируемую растениями. Проект проходит под рабочим названием E-Kaia, устройство использует остаточную энергию, которую вырабатывают растения в ходе фотосинтеза, превращая ее в электрическую энергию. В отличие от других аналогичных разработок, которым нужно не менее 100 м2 зеленых насаждений, чтобы зарядить мобильный телефон, E-Kaia требуется всего одно здоровое растение.

Генерируемые 5 В и 600 мА не наносят никакого вреда растению, при этом зарядка мобильного телефона, по заверению авторов E-Kaia, происходит всего за полтора часа (емкость АКБ не уточняется). Подробности работы технологии не уточняются, потому как ученые все еще решают вопросы с патентами.

Эвелин Аравена (Evelyn Aravena), которая является одним из авторов E-Kaia, заявила, что команда в данный момент работает над тем, чтобы сделать устройство еще более эффективным, потому как оригинальный прототип предназначался для устройств с низким энергопотреблением, вроде светодиодов.

В перспективе данная технология может применяться для постройки парков, которые сами будут обеспечивать себя электричеством, или же в регионах с ограниченным доступом к централизованному энергоснабжению.

Комменты запрещены.